+7(8692)555-301  - общие вопросы
+7(978)055-12-33 - отдел продаж 
+7(978)055-00-96 - учебный центр

Обязан ли работодатель проводить инструктаж по гражданской обороне?

30 Августа 2017
Вводный инструктаж по гражданской обороне должны проходить вновь принятые работники организаций всех видов и всех форм собственности (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841). Об этом напоминает МЧС России в письме от 14.07.2017 № 8-24-583. Специалисты ведомства отмечают, что обязанность по прохождению инструктажа распространяется на всех работников, трудоустроенных после 02.05.2017.

Программа вводного инструктажа не закреплена в законе и должна быть разработана работодателем самостоятельно с учетом особенностей и специфики его деятельности, а также территориального расположения. Ответственным за проведение инструктажа может быть руководитель организации или работник структурного подразделения организации, или руководитель занятий по гражданской обороне, назначенные приказом (распоряжением) руководителя организации.

На практике вводный инструктаж, как правило, проходит в форме лекции, в ходе которой до работника доводятся основные положения программы, разработанной работодателем, о действиях в случае чрезвычайной ситуации, о местах укрытия, порядке использования средств индивидуальной защиты и т.д. Факт проведения инструктажа следует зафиксировать (например, в журнале вводных инструктажей, составленном работодателем в свободной форме). В будущем МЧС России планирует разработать рекомендации по проведению вводного инструктажа по гражданской обороне, однако на сегодняшний день такого документа нет.

Напоминаем, что ответственность за непроведение инструктажа закреплена в ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ. Невыполнение этой обязанности может повлечь наложение штрафа:

на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
на организации – от 100 000 до 200 000 рублей.

Возврат к списку